EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Канаде готовятся к празднованию 70-летия Великой Победы

Соотечественники в Канаде готовятся к празднованию 70-летия Великой Победы

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
12.11.2014

Координационный совет российских соотечественников (КСРС) в Канаде готовится к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. С просьбой помочь в организации торжеств он обратился в Россотрудничество. Соотечественникам требуются георгиевские ленточки, флаги, военная форма тех лет, документальные фотографии и многое другое. Глава ведомства Константин Косачёв обещал помочь, пишет «Российская газета»

Как рассказала председатель КСРС Елена Клинаева, оргкомитет по подготовке торжеств действует во всех провинциях страны. Планируется, что 9 мая 2015 года на одной из площадей Торонто состоится парад Победы, на нём пройдут маршем ветераны Великой Отечественной войны (их только в столице более 350 человек), в том числе и из России. Вечером того же дня должен состояться торжественный салют. Также будет организована передвижная фотовыставка, посвящённая участию СССР в войне.

Кроме того, энтузиасты намерены совершить автопробег по Канаде. Ориентировочно он начнётся в марте следующего года. Автомобили, украшенные советскими и российскими флагами, а также георгиевскими лентами проедут по маршруту Торонто — Монреаль — Оттава и обратно. 

В ближайшие годы мэрия Торонто намерена создать мемориал жертвам Второй мировой войны, причём за счет муниципального бюджета. Эскизы памятника уже есть — их сделала глава Ассоциации русских художников в Канаде Нина Галицкая.

Метки:
70-летие Победы, российские соотечественники, КСРС в Канаде, Торонто, Монреаль, Оттава

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева